Малогабаритные дома: разнообразие проектов и преимущества строительства

Строительство дома на небольшом участке вынуждает владельца особенно внимательно относиться к планированию. Нужно выбрать или разработать проект, содержащий необходимые для комфортного проживания помещения и оставляющий место на территории для отдыха, размещения автомобиля, посадки растений.

Разновидности проектов небольших домов

Для возведения небольшого дома целесообразно использовать готовый проект. Это поможет подобрать планировку, удобство которой проверено на практике и сэкономить денежные средства. К категории малогабаритных относятся постройки площадью до 120-130 квадратных метров. Небольшой семье будет достаточно одноэтажного дома с минимальным количеством перегородок, коридоров, совмещенным санузлом, объединенными гостиной и кухней.

Увеличить площадь коттеджа можно за счет полноценного второго этажа или мансарды. В таких постройках на нижнем этаже размещаются функциональные помещения и гостиная, на верхнем – спальни и детские. Если нет возможности построить отдельный гараж, можно рассмотреть проекты эконом-домов с совмещенными хозяйственными пристройками. Последние могут находиться на одном уровне с жилыми комнатами или заглубляться в подвал. Большой ассортимент решений предлагает компания Dom4m.Посмотреть готовые проекты можно на сайте. Здесь представлены решения площадью от 19 квадратных метров.

Преимущества строительства малогабаритного дома

Тенденция строительства компактных домов сегодня находится на пике популярности. Все больше владельцев загородных участков (даже внушительной площади) отдают предпочтение малогабаритным проектам ввиду:

  • низких расходов на строительство;
  • возможности создания на оставшейся территории сада, оригинального ландшафтного дизайна, возведения террасы, бассейна, спортивной или детской площадки и т. д.;
  • небольших трат на ремонт, обустройство, меблировку;
  • экономичности отопления.

Малогабаритные дома при условии правильного планирования не стесняют владельцев. Они могут полноценно использоваться для постоянного или сезонного проживания. На их строительство требуется меньше времени. Высокая ликвидность маленьких коттеджей. Существует возможность перспективного возведения. Сразу можно построить одноэтажный домик с плоской крышей. Через несколько лет при необходимости реально достроить второй этаж.

3186